Версия для слабовидящих

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОСЕНСКИЙ ЦЕНТР СПОРТА»

Администрация поселения Сосенское в городе Москве

Спортивный праздник по гражданской обороне «Школа безопасности»

Спортивный праздник по гражданской обороне «Школа безопасности»

Спортивный праздник по гражданской обороне «Школа безопасности»

16 ноября 2019 года в Липовом парке поселения Сосенское прошёл спортивный праздник по гражданской обороне «Школа безопасности»,
для жителей и молодёжи поселения Сосенское. Организаторами праздника выступили Муниципальное бюджетное учреждение г. Москвы «Сосенский центр спорта» совместно с РОО Молодёжное патриотическое объединение «ГВАРДИЯ».
Мероприятия – спортивные праздники, игры и фестивали, которые проводит Сосенский центр спорта стали доброй традицией не только для жителей поселения Сосенское, но и притягивают к себе участников со всей Москвы. Как говорят школьные преподаватели из числа офицеров воспитателей, педагогов ОБЖ и координаторов юнармейских отрядов, сопровождающих команды участников на мероприятия – та форма проведения мероприятий, которую дают организаторы, это самый актуальный и востребованный на сегодняшний день формат для подрастающего поколения. На мероприятиях учащиеся образовательных учреждений в игровой форме демонстрируют свои знания и умения, полученные в школе во время образовательного процесса. Только в таких мероприятиях полученные знания можно проверить на практике, что способствует правильному усвоению информации и развитию увлечений и компетенций молодых специалистов. Это отличная возможность подготовить команды к межрайонным, окружным и городским соревнованиям. У молодёжи формируется стремление к новым знаниям, улучшению своих результатов, а главное они учатся коммуникации в живом общении с профессионалами своего дела, так как мастер-классы и спортивные этапы для них проводят Герои нашего времени – из состава сотрудников МЧС, силовых структур МВД и Министерства обороны, ветеранских, волонтёрских и молодёжных организаций города Москвы и Всероссийского масштаба.
На спортивном празднике по гражданской обороне была проведена презентация профессии пожарный-спасатель МЧС, продемонстрировано пожарное снаряжение и спасательное оборудование.
Соревнования состояли из пожарной эстафеты, где ребята одевали на время боевую защиту пожарных и разворачивали пожарную магистраль. Все научились пользоваться огнетушителем, вязать спасательные и туристические узлы, узнали много интересного о средствах индивидуальной защиты, прошли полосу препятствий, отработали технику спасения на водах, оказания первой помощи и эвакуации пострадавшего, показали своё мастерство в сдаче комплекса силовых упражнений.
Свои знания по истории участники продемонстрировали на интерактивной выставке-викторине «Оружие Победы», посвящённой памятной дате истории отечества – 5 декабря 1941 г. – начало контрнаступления в битве за Москву в Великой Отечественной войне. Интерактивная выставка-викторина всегда пользуется большой популярностью, ведь на ней можно узнать много нового и интересного о героических подвигах советского народа на фронте и в тылу, узнать о военно-начальниках, о наградах, о конструкторах-оружейниках, о простом быте людей того времени, взять в руки и сфотографироваться с предметами выставки: макеты оружия, предметы снаряжения и элементы формы.
В качестве дополнительных этапов и мастер-классов для участников и гостей праздника были организованы:
–  парашютная подготовка
–  разборка-сборка автомата Калашникова и снаряжение магазина автомата
–  самооборона, демонстрировались приёмы защиты рукопашного боя
–  интерактивная выставка страйкбольного вооружения и снаряжения

Возврат к списку